冬期講習会申込受付中!

お得なキャンペーンをご用意しております。詳細は上記広告をお確かめください。

「ホームページを見た」とお申込みの際にお伝えください。ゲリラメッセージと同様の特典内容とさせていただきます。

対象小学5年生~高校3年生
日程2021年12月25日(土)~2022年1月7日(金)の間 全8日間
授業日[第1期]12月25日(土)~29日(水)
[第2期]1月5日(水)
復習日1月6日(木)
6日間の授業で勉強したことについて、科目ごとに問題の解きなおしをして、内容の総確認を行います。
確認テスト1月7日(金)
講習会の達成度を測るべく、総まとめとして学習内容のテストを実施し、結果はその場で生徒に返却します。
中3正月特訓1月2日(日)~3日(月)
受験を間近に控える中学3年生は、上記日程の正月特訓もセットになります。
時間割・費用下表をご覧ください。講習会のみ受講される方は、講習会登録料(税込2,200円)をいただきます。 ※特典により、講習会登録料はいただきません。

お問い合わせ・お申し込みは、お気軽にご連絡ください!

WEBからのお問い合わせはこちらをクリック!

小学生の部

小学5年生

コース教科授業時間授業料(税込)
2科算数・国語(1コマ50分×2)10:00~10:50
11:00~11:50
17,600円

小学6年生

コース教科授業時間授業料(税込)
2科算数・国語(1コマ50分×2)10:00~10:50
11:00~11:50
18,700円

中学生の部

中学1年生

コース教科授業時間授業料(税込)
3科英語・数学・国語
(1コマ50分×3)
18:40~19:30
19:40~20:30
20:40~21:30
31,900円

中学2年生

コース教科授業時間授業料(税込)
3科英語・数学・国語
(1コマ50分×3)
18:40~19:30
19:40~20:30
20:40~21:30
31,900円

中学3年生

※中学3年生の募集は原則として終了していますが、面談の上、受講していただくことが可能な場合もあります。

コース教科授業時間授業料(税込)
3科・正月特訓演習(110分)
英語・数学・国語
(1コマ50分×3)
※正月特訓
10:00~11:50
12:50~13:40
13:50~14:40
14:50~15:40
57,200円
5科・正月特訓演習(110分)
英語・数学・国語
理科・社会
(1コマ50分×5)
※正月特訓
10:00~11:50
12:50~13:40
13:50~14:40
14:50~15:40
16:00~16:50
17:00~17:50
73,700円
※中3正月特訓は、1月2日(日)~3日(月)の2日間です。時間はいずれも10:00~19:30頃(5時間20分間の授業と自習、確認テスト、昼食休憩40分間)を予定しています。

高校生の部

高校1年生(一般受験コース)

教科授業時間授業料(税込)
数学17:00~17:50別表をご覧ください
英語18:40~19:30

高校2年生(一般受験コース)

教科授業時間授業料(税込)
数学A19:40~20:30別表をご覧ください
数学B19:40~20:30
英語A20:40~21:30
英語B20:40~21:30
同一科目のAとBの両方を受講することはできません。

高校3年生(一般受験コース)

※高校3年生の募集は原則として終了していますが、面談の上、受講していただくことが可能な場合もあります。

教科授業時間授業料(税込)
国語12:50~13:40別表をご覧ください
英語総合13:50~14:40
理系数学14:50~15:40
文系数学14:50~15:40

高校生の部 料金表

選択授業数授業料(税込)
1コマ24,200円
2コマ31,900円
3コマ38,500円
  • 上記の料金には、冬期講習会授業料、教材費、確認テスト代のすべてが含まれています。
  • 全クラスとも1月6日(木)は復習日、7日(金)は確認テストです。この2日間は上記の時間帯とは異なる場合がありますので、予めご了承ください。集合時間等は講習期間中に生徒へお伝えします。
  • 講習会のみ受講される方は、講習会登録料(税込2,200円)をいただきます。なお、この登録料は2021年度冬期講習会のみ有効です。 ※特典により、講習会登録料はいただきません。
  • 小中学生の夏期講習会では、1教科のみの受講はできません。
  • 兄弟姉妹割引制度があります。ただし、本科生(平常授業受講予定者)に限らせていただきます。

お問い合わせ・お申し込みは、お気軽にご連絡ください!

WEBからのお問い合わせはこちらをクリック!