夏期講習会 申込受付中!

お得なキャンペーンをご用意しております。詳細は上記広告をお確かめください。

対象小学5年生~高校3年生
日程2021年7月21日(水)~8月24日(火)の間 全16日間
授業日[第1期]7月21日(水)、24日(土)~26日(月)
[第2期]7月29日(木)~8月1日(日)
[第3期]8月16日(月)~19日(木)
[第4期]8月21日(土)~22日(日)
※小5、小6の英語及び中1、中2の理科・社会の授業は、【第2期と第4期の6日間のみ】です。
復習日8月23日(月)
14日間の授業で勉強したことについて、科目ごとに問題の解きなおしをして、内容の総確認を行います。
確認テスト8月24日(火)
講習会の達成度を測るべく、総まとめとして学習内容のテストを実施し、結果はその場で生徒に返却します。
時間割・費用下表をご覧ください。講習会のみ受講される方は、講習会登録料(税込2,200円)をいただきます。

お問い合わせ・お申し込みは、お気軽にご連絡ください!

WEBからのお問い合わせはこちらをクリック!

小学生の部

小学5年生

コース教科授業時間授業料(税込)
2科算数・国語(1コマ40分×2)10:00~10:40
10:50~11:30
29,700円
3科上記+英語(1コマ30分)上記+
11:40~12:10
35,200円
※小学5年生の英語の授業は、第2期と第4期の6日間のみです。

小学6年生

コース教科授業時間授業料(税込)
2科算数・国語(1コマ40分×2)10:00~10:40
10:50~11:30
31,900円
3科上記+英語(1コマ30分)上記+
11:40~12:10
38,500円
※小学6年生の英語の授業は、第2期と第4期の6日間のみです。

中学生の部

中学1年生

コース教科授業時間授業料(税込)
3科英語・数学・国語
(1コマ50分×3)
18:40~19:30
19:40~20:30
20:40~21:30
36,300円
5科上記+
理科・社会(1コマ50分×2)
上記+
15:30~16:20
16:30~17:20
52,800円
※中学1年生の理科・社会の授業は、第2期と第4期の6日間のみです。

中学2年生

コース教科授業時間授業料(税込)
3科英語・数学・国語
(1コマ50分×3)
18:40~19:30
19:40~20:30
20:40~21:30
39,600円
5科上記+
理科・社会(1コマ50分×2)
上記+
15:30~16:20
16:30~17:20
56,100円
※中学2年生の理科・社会の授業は、第2期と第4期の6日間のみです。

中学3年生

コース教科授業時間授業料(税込)
5科演習(110分)
英語・数学・国語・理科・社会
(1コマ50分×5)
10:00~11:50
13:00~13:50
14:00~14:50
15:30~16:20
16:30~17:20
17:30~18:20
61,600円

高校生の部

高校1年生(一般受験コース)

教科授業時間授業料(税込)
英語17:30~18:20別表をご覧ください
数学18:40~19:30

高校2年生(一般受験コース)

教科授業時間授業料(税込)
数学A19:40~20:30別表をご覧ください
数学B19:40~20:30
英語A20:40~21:30
英語B20:40~21:30

高校1~2年生 料金表

選択授業数授業料(税込)
1コマ34,100円
2コマ45,100円

高校3年生(一般受験コース)

教科授業時間授業料(税込)
化学14:00~14:50別表をご覧ください
国語15:30~16:20
文系数学16:30~17:20
英語総合17:30~18:20
理系数学17:30~18:20
日本史18:40~19:30

高校3年生 料金表

選択授業数授業料(税込)
1コマ37,400円
2コマ48,400円
3コマ59,400円
4コマ68,200円
  • 上記の料金には、夏期講習授業料、教材費、確認テスト代のすべてが含まれています。
  • 全クラスとも8月23日(月)は復習日、24日(火)は確認テストです。この2日間は上記の時間帯とは異なる場合がありますので、予めご了承ください。集合時間等は講習期間中に生徒へお伝えします。
  • 中学3年生は夏期講習会とは別に、「夏期合宿」にも参加できます。
  • 講習会のみ受講される方は、講習会登録料(税込2,200円)をいただきます。なお、この登録料は2021年度夏期講習会のみ有効です。
  • 小中学生の夏期講習会では、1教科のみの受講はできません。
  • 兄弟姉妹が共に本科生(平常授業受講者)に在籍している場合は、料金の安い方の授業料が割引になります。
  • 9月から継続して平常授業を受講される方は、入会金が割引価格の8,800円となります。

お問い合わせ・お申し込みは、お気軽にご連絡ください!

WEBからのお問い合わせはこちらをクリック!